Положение о методическом объединении педагогических работников

Наши документы Локальные акты

о методическом объединении педагогических работников

1.     Общие положения

При наличии в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ) более двух педагогических работников создается методическое объединение педагогов, совершенствующих свое методическое и профессиональное мастерство, организующих взаимопомощь в обучении и воспитании детей.

2. Задачи

2.1   Анализ авторских программ и методик

2.2   Организации открытых занятий по определенной теме в целях ознакомления с методическими разработками сложных разделов образовательных программ

2.3   Анализ состояния экспериментальной работы в ДОУ.

2.4   Выработка единых требований в оценке результатов освоения образовательных программ на основе разработанных критериев оценивания достижений в воспитании.

3.     Функции и организация деятельности

3.1   Функциями методического объединения являются:

-         изучение нормативной документации и методической литературы по вопросам образования;

-         отбор содержания и составление учебных разработок по образовательныи программам с учетом вариативности и разноуровневости;

-         участие в обсуждении и утверждении индивидуальных планов по методической работе;

-         ознакомление с анализом состояния воспитания и обучения детей по итогам внутриучрежденческого контроля;

-         взаимопосещение учебных занятий по определенной тематике с последующим сравнением достигнутых результатов на основе данных анализа и самоанализа педагогического работника;

-         разработка отчетов о профессиональном самообразовании, о работе педагогов по повышению квалификации в институтах (университетах) и о творческих командировках;

-         организация и проведение конкурсов, смотров детского творчества;

-         укрепление материальной базы и приведение средств обучения, в т.ч. технических, в соответствие с современными требованиями к учебно-наглядным пособиям и безопасности их использования.

3.2   Работа методического объединения организуется на основе планирования, отражающего план работы данного ДОУ, рекомендаций районных и городских методических кабинетов по принятой к разработке педагогическим коллективом методической теме.

3.3   Методическое объединение педагогических работников часть своей работы осуществляет на заседаниях, где анализируется или принимается к сведению информация о решении задач, изложенных в разделе 2.

3.4   Методическое объединение педагогов может организовать семинарские занятия, цикл открытых учебных занятий по заданной и определенной тематике.

3.5   Одной из функциональных обязанностей методического объединения педагогических работников является разработка системы дополнительных образовательных услуг, в т.ч. платных, в соответствии с образовательными запросами населения.

4. Права

4.1   Рекомендавать руководству принципы распределения учебной нагрузки при тарификации.

4.2   Устанавливать оплату педагогическим сотрудникам за методическую работу при разработке сложных тем образовательных программ.

4.3   Решать вопрос о возможности организации платных образовательных услуг в соответствии с образовательными запросами населения.

4.4   Предлагать для обсуждения новые наглядно-методические пособия для обучения детей.

5.     Обязанности членов методического объединения

Каждый участник методического объединения обязан:

5.1   Иметь собстенную программу профессионального самообразования.

5.2   Участвовать в заседаниях методического объединения, практических семинарах и т.д.

5.3   Активно участвовать в разработке открытых мероприятий (занятия, конкурсы, смотры), стремиться к повышению уровня профессионального мастерства.

5.4   Знать современные методики воспитания, руководствоваться в своей деятельности Законом РФ «Об образовании», нормативными документами, требованиями к квалификационным категориям; уметь проводить самоанализ педагогической деятельности.

6.     Управление деятельностью

Методическим объединением руководит методист.

План работы методического объединения утверждается заведующим ДОУ. За учебный год проводится не менее четырех заседаний методического объединения педагогов, практический семинар с организацией тематических открытых учебных занятий.

7.     Порядок документирования

Заседания методического объединения педагогических работников оформляется в виде протоколов. В конце учебного года руководство ДОУ анализирует работу методического объединения и принимает на хранение план работы, тетрадь протоколов заседаний методического объединения, отчет о выполненной работе.

(Срок хранения – три года.)